Sammy BALOJI

image/jpeg thumbnail

Biographie

"Sammy Baloji est un photographe né en RDC en 1978. Il a étudié la littérature et les sciences humaines à l’Université de Lubumbashi et a d’abord travaillé en tant que bédéiste, avant de se spécialiser dans la photographie et la vidéo. Son oeuvre a été exposée dans le monde entier (Amsterdam, Bamako, Berlin, Bilbao, Bruxelles, Paris, Cape Town…) et a obtenu de nombreux prix prestigieux, notamment le Prix Afrique en Creation et le Prix pour l’image aux “African Photography Encounters” de Bamako. En 2009, il a obtenu le Prince Claus Award aux Pays-Bas." (https://www.globalcongo2019.it/participants/ - 08.2019)

Alias

Sammi Baloji

Nationalité

Congo (République démocratique du -)

Publications

Titre Date de publication
Moke and Congolese Popular Painting 2020
Congo Stars 2018-09-22
Joseph Kiwele in Élisabethville (1946-1961) and the Birth of an Urban Culture in the Colonial Era 2018
Visual Essay : Urban Now. City Life in Congo 2018
Urban Now. City Life in Congo 2017
The Impossible is not Congolese : City Life in the DRC 2017
Kijken en begrijpen : [interview met] Sammy Baloji en Filip De Boeck in Wiels 2016
Hunting and Collecting : Sammy Baloji 2016
Ceci n?est pas une collection 2016
Ramper, dédoubler. Collecte coloniale et affect / Crawling Doubles. Colonial Collecting and Affect 2016
Suturing the City : Living together in Congo's Urban Worlds 2016
The Tower : a Concrete Utopia 2015
Vincent Meessen et artistes invités. Personne et les autres. Pavillon de la Belgique. 55ème Exposition internationale des Arts. La Biennale di Venezia, 9 mai - 22 novembre 2015 2015
'When Harmony Went to Hell'. Congo Dialogues: Alice Seeley Harris and Sammy Baloji 2014
Mémoire / Kolwezi 2014
Rencontres Picha : biennale de Lubumbashi du 13 au 17 octobre 2010 2012
A Space to Search for Answers. Sammy Baloj 2012
Mami wata et mamba muntu : sirène médiatrice dans l'imaginaire collectif congolais 2012
Lagae (Johan) et Cornelis (Sabine), éd., Congo Far West. Sammy Baloji et Patrick Mudekereza en résidence au Musée Royal de l Afrique centrale. Arts, sciences et collections. Catalogue de l exposition (11 mai - 4septembre 2011). Tervuren 2011
The Beautiful Time. Photography by Sammy Baloji 2010
Maheux (Hubert), dir., Textes : Songa-Songa Mwitwa (Serge-Olivier) & Pabois (Marc), Photographies : Sammi Baloji, avec la collaboration de Johan Lagae. Lubumbashi, capitale minière du Katanga 1910-2010. L'Architecture. République Démocra 2008
Baloji (Sammy).- Mémoire. Exposition de photomontages. 2006. 2006