Élisabeth MUDIMBE-BOYI

image/jpeg thumbnail

Biographie

"Elisabeth Mudimbe-Boyi est professeur titulaire à l'Université de Stanford où elle enseigne dans les départements de Français- Italien et de Littérature Comparée." (site des éditions Karthala, 11.2017)

Alias

Élisabeth BOYI

Nationalité

Congo (République démocratique du -)

Publications

Titre Date de publication
Vivre (à) la Mission : mémoires individuelles, histoire collective 2020
Des traces littéraires haïtiennes au Congo : entretien 2020
Mudimbe-Boyi (Elisabeth), L Aventure ambiguë de Hamidou Kane :modernités en abyme , dans Bisanswa (Justin), [prés.] Scénographies romanesques africaines de la modernité. N° sp. de Présence francophone, n°78, 2012, 186 p. p. 103-1 2012
Les auteurs du manifeste de 'Conscience africaine' : blancs ou noirs ? 2009
Laudatio Domini Bogumil Koss Jewsiewicki 2009
De Bukavu à Mbandaka : récits de fuite 1996-1997 2009
Images, mémoires et savoirs : une histoire en partage avec Bogumil Koss Jewsiewicki 2009
Les auteurs du manifeste de Conscience africaine : blancs ou noirs ? 2009
Bogumil Koss Jewsiewicki, l'histoire africaine et l'africanisme : chantiers empiriques et théoriques 2009
Entretien avec Bogumil Jewsiewicki 2009
Les clivages socioculturels à l'aune des élections en République Démocratique du Congo 2009
Les dynamiques politiques de la transition politique en RDC : l'apocalypse tant redoutée du 30 juin 2005 n'a pas eu lieu 2009
Les enfants travaillant dans les carrières et mines du Katanga 2009
L'authenticité comme cadre de pensée et d'écriture au Congo-Kinshasa entre 1970 et 1982 2009
Congo-Zaïre (1990-2005), de l'empire du silence à l'empire de la mort : discours de violences et de souffrances 2009
Origines et lieux de naissance de la population de la République Démocratique du Congo 2009
Système capitaliste et guerres post-coloniales en RDC 2009
Ce que disent les objets : réflexion sur une mémoire populaire à Lubumbashi 2009
L'Histoire du temps présent au Congo-Kinshasa 2009
Du commerce de l'ivoire à l'exploitation du coltan : essai d'histoire des violences au Congo (c. 1876-2005) 2009
Esthétique de la ville et bruissement de l'histoire dans Rue Félix-Faure de Ken Bugul 2009
Bogumil Jewsiewicki ou l'histoire comme exploration savante 2009
Les pêcheurs artisans africains face aux chasseurs et aux agriculteurs 2009
Enfants des ancêtres, enfants du monde : les rituels rwandais de dation du nom, moments-clés d intelligence sociale 2009
Le passé des Banyamulenge et la mémoire des autres (1970-2006) 2009
L'imagerie de la colonie congolaise dans la Belgique de l'entre-deux-guerres, à travers Tintin au Congo 2009
L'Etat, le genre et l'iconographie : l'image de la femme au Congo belge 2009
Les femmes lulua du Kasaï et leurs traditions, de la crise des années 1990 à nos jours : confessions, témoignages et expériences des femmes lulua sur la vie conjugale à Lubumbashi 2009
Belges et Italiens du Congo-Kinshasa : récits de vie avant et après l'Indépendance 2008
Mudimbe-Boyi (Elisabeth), Essais sur les cultures en contact. Afrique, Amériques, Europe. Paris : Karthala, 2006, 280 p. 2006
Victor Bol, ouvrier de la première heure : la force des mots 2005
Mudimbe-Boyi (Elisabeth), Le voyage, la croix et le pavillon : le cas de Mgr Augouard, dans Notre librairie, n°153 (Voyages en Afrique. De l explorateur à l expert), janvier-mars 2004, pp.104-110. 2004
The Mirror & the Tomb : Africa, Museums, & Representation 2002
Stanley & Conrad, founders of Alternative Discourses about Central Africa 2002
Dance : the Passion to Be Oneself in Dialogue with Others 2002
Immediate History : remembering the Golden Age of Research in Political Science at the University of Kinshasa 2002
Mudimbe-Boyi (Elisabeth), Africa e missione : Le Relazioni di Giovanni Francesco Romano e Giovanni Antonio Cavazzi, dans Cahiers de l'Institut de Linguistique de Louvain, 11, n°1-2, 1985, pp.67-77. 1985
La pratique missionnaire des capucins italiens dans l'ancien Royaume du Congo (XVII-XVIIIe s.) 1981
Testi e Immagini. La missione del Congo nelle relazioni dei Capuccini italiani (1654-1700) 1977